18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

07 Августа 2008

"Динамо" (Брянск) - "Спартак" (Москва)

В Брянске в гости к местному "Динамо" прибыл без ряда игроков основы московский "Спартак". Именно в матче Кубка России Станислав Черчесов представил публике возможность оценить игроков, которые совсем недавно назывались надеждами красно-белого клуба в свете ухода из команды Егора Титова и Максима Калиниченко…

Год назад брянское "Динамо" семимильными шагами шло к финалу кубка и вершине таблицы первого дивизиона, а в начале нынешнего сезона этот клуб столкнулся с серьёзнейшими финансовыми проблемами, что привело к отставке главного тренера Андрея Чернышова и звонкому падению на дно таблицы. Леонид Назаренко, возглавивший клуб перед вторым кругом пока не слишком успешно пытается из сложившейся ситуации выйти с честью, а потому, казалось, что отвлекаться на такие мелочи как кубок страны динамовцы вряд ли будут. Да и без того проблем у "Спартака" даже в нынешнем его состоянии проблем возникнуть не ожидалось – в 23 матчах первенства динамовцы пропустили 52 мяча…

Спартаковцы, тон в игре которых должны были задавать нынешние дублёры команды Джанаев, Дзюба, Дедура, Филипенко, Лугачёв и Прудников, получили шанс отличиться уже на 3-й минуте матча. После серии единоборств в штрафной хозяев гости получили право на пенальти, который Дзюба реализовал без шансов для вратаря - 0:1. Но не долго был на спартаковской улице праздник – через десять минут Дедура не поспел за Черниговским и завалил того в штрафной – пенальти. Кулумбегов в дуэли с Джанаевым был точен – 1:1.

В составе спартаковцев выделялись Баженов и Дзюба – оба игрока отличными индивидуальными действиями постоянно "напрягали" защитников хозяев, то и дело создавая опасности у ворот Валерия Чижова. А вот Егор Лугачёв и Кристиан Майдана откровенно разочаровывали – оба не вошли в игру и периодически своими неудачными действиями прерывали неплохие комбинации партнёров.

На 21-й минуте Артём Дзюба мог вывести свою команду вперёд, выйдя один на один с голкипером – удар нападающего пришёлся во вратаря. А через 10 минут Артём сделал-таки дубль – Баженов обыграл Чижова и наносил удар по уже пустым воротам – мяч с ленточки вынес защитник динамовцев. А вот на добивании первым оказался именно Дзюба, вколотивший мяч в сетку – 1:2.

Динамовцы, надо сказать, не выглядели командой, которая плетётся в хвосте турнирной таблицы первого дивизиона. Подопечные Леонида Назаренко в концовке тайма пытались сквитать пропущенный мяч, но опасных моментов у ворот Джанаева создать не удалось.

В начале второй половины встречи гости могли уйти в отрыв – Паршивлюк разыграл с партнёром классическую стеночку и сделал навес на Баженова – Никита до мяча не дотянулся. Через пять минут динамовцы имели два реальнейших шанса не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала Шелютов принял мяч на грудь и пробил рядом со штангой, а затем Санников после ошибки на выходе Джанаева не сумел попасть в пустые ворота.

Ещё несколько минут и уже спартаковцы упустили свой шанс – Баженов выскочил на ворота, но удар спартаковца Шелия, заменивший в перерыве Валерия Чижова, парировал. После этого момента игра была разбита на эпизоды с раздачей жёлтых карточек, пожаром на спартаковской трибуне и полным отсутствием присутствия голевых моментов. Итог этих мытарств – матч команды заканчивали не в полных составах: у хозяев "отдыхать" отправился Толстых, а статус кво восстановил Шишкин.

В концовке встречи динамовцы организовали некое подобие финального штурма, но до удара подопечным Назаренко дело довести так и не удалось. А вот гости преимущество своё могли и увеличить – оба момент загубил Майдана – сначала аргентинец из выгодной позиции нанёс неточный удар, а затем выходя с Бажевым и Баженовым на одиноких защитника и вратаря неточным пасом на Никиту вызвал негодование партнёров.

Матч дал огромное количество пищи для размышлений, в очередной раз за день доказав, что в футбол в первом дивизионе играть умеют. Размышления эти в основном красно-белого окраса – во что играет "Спартак" и во что он хочет играть непонятно, но если красно-белые такое же сопротивление будут оказывать "Динамо" киевскому в Лиге чемпионов, позор в виде 1:5 от ЦСКА может показаться манной небесной.