17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

22 Ноября 2008

"Спартак" проиграл "Зениту" в последнем туре чемпионата России

В решающем матче за пятое место питерский "Зенит" в гостях переиграл московский "Спартак", прервав заодно неудачную серию в играх против красно-белых.

Центральным матчем заключительного тура чемпионата России 2008 года стало противостояние в "Лужниках", где московский "Спартак" и питерский "Зенит" в очном поединке решали задачу попадания в Лигу Европы. Обеим командам необходимо было побеждать, но если гостям для выполнения задачи достаточно было выиграть самим, то спартаковцы вынуждены были полагаться на возможные осечки "Крыльев Советов" и "Локомотива". Ничья же не устраивала никого.

В последние годы сине-бело-голубые крайне неудачно играли со "Спартаком", даже прошлогодний чемпионский год ознаменовался двумя поражениями от красно-белых. Немалую роль в победах москвичей играл Владимир Быстров, чей сумасшедший настрой на игры против родной команды зачастую становился определяющим. На этот раз Владимир не играл из-за травмы, а сольный концерт выдал португалец Данни, который ещё в бытность игроком "Динамо" регулярно огорчал красно-белых.

Обе команды начали матч на высоких скоростях, но если хозяева отметились неточным ударом Родригеса с линии штрафной, то гости уже в дебюте сумели выйти вперёд. Данни проникающей передачей вывел Погребняка на рандеву с голкипером, и Павел в касание переиграл Плетикосу. Адекватно ответить спартаковцы не сумели, а раздосадованные болельщики московской команды дымовой завесой прервали игру минут на семь. Вынужденный перерыв не пошёл на пользу "Спартаку", и на девятнадцатой минуте гости удвоили своё преимущество. Данни очередной передачей вывел Аршавина в штрафную, тот собрал на себе двух защитников и вернул мяч португальцу, который беспрепятственно расстрелял Плетикосу.

Едва ли не единственную атаку с завершающим ударом у девятикратных чемпионов России организовал центральный защитник Малик Фатхи, после чьей передачи Павленко головой пробил над перекладиной. В остальном красно-белые уповали на стандартные положения, которые на этот раз не заладились. "Зенит" в свою очередь выдержал гроссмейстерскую паузу и перед перерывом организовал ещё одну разящую атаку. Гол стал очень похожим на первый, только на этот раз проникающую передачу делал Зырянов, а завершающим ударом отметился Мигел Данни. Таким образом, уже к перерыву питерцы вели со счётом 3:0.

Быстрый гол спартаковцев в начале второго тайма вернул интригу матчу. Александр Прудников продавил Крыжанаца на левом фланге и выложил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Павленко беспрепятственно переправил его в ворота. Вскоре уже Баженов послал мяч над перекладиной, а после очередного удара Павленко, на этот раз с дальней дистанции, Малафеев в прыжке вытащил снаряд из "девятки". Впрочем, постепенно питерцам удалось выровнять игру, и обе команды кроме дальних ударов ничего не могли создать у ворот друг друга. Вынужденная замена Ломбертса на Губочана, так же не внесла никаких корректив в игру, хотя центр обороны "Зенита" потенциально мог дать слабину. Финального штурма у хозяев не получилось, и матч завершился комфортной победой гостей.

"Зенит" сохранил за собой пятое место, обеспечивающее ему место в Лиге Европы на будущий сезон. "Спартаку" же остаётся уповать на победу в Кубке России будущей весной. После трёх серебряных сезонов красно-белые финишировали в Премьер-Лиге восьмыми.